Оплата коммунальных услуг не проживающим жильцом

Квартира, в которой проживаем я и муж, находится в собственности в равных долях у моего мужа и его дяди. Дядя не платит коммунальные платежи, аргументируя это тем, что он туту не живёт. Мы перестали за него платить, и теперь платит ровно половину. Правильно ли мы делаем?
Ответ юриста
Пока нет. Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой (ст. 247 ГК РФ), и разделить лицевые счета – на мужа и дядю. Тогда долг будет копиться у дяди, а вы свою часть будут оплачивать. Сейчас долг копиться на квартире.

Консультация юриста по Жилищному кодексу

Выписка ребенка из квартиры с согласия родственников08.06.2015

Если на момент приватизации Ваш муж был прописан в этой квартире ...

Выписка ребенка из квартиры с согласия родственников09.06.2015

В такой ситуации целесообразно обратиться в суд. Основанием является ...

Выписка ребенка из квартиры с согласия родственников10.06.2015

Нет, вы как собственник жилья имеете право распоряжаться им по ...

Выписка ребенка из квартиры с согласия родственников11.06.2015

Ситуация у вас достаточно сложная. В ней необходимо разбираться ...

Выписка ребенка из квартиры с согласия родственников12.06.2015

Пока нет. Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка ...

Выписка ребенка из квартиры с согласия родственников15.06.2015

Брат без согласия остальных собственников не может прописать ...